forum Kayak

Rubriques => Pratiques du kayak => Réglementation de la navigation en kayak => Discussion démarrée par: Macrostigma le 27 février 2019, 22:27:32

Titre: Navigué en mer avec un Pélican the catch 120?
Posté par: Macrostigma le 27 février 2019, 22:27:32
Bonsoir


Je suis sur le point d'acheter un kayak pélican thé catch 120 et d'après le vendeur il peu navigué au delà des 2 miles mais il ny a pourtant aucun certificat délivré avec le kayak...


Pouvez vous svp me dire ci il suffit juste davoir un kayak de plus de 3m50 pour avoir le droit daller jusqu'au 2 miles ou faut il un certificat du constructeur?


J'ai pas mal cherché mais je trouve parfois le contraire...


Merci a vous et bonne fin de soirée.


Xavier
Titre: Re : Navigué en mer avec un Pélican the catch 120?
Posté par: basilic le 27 février 2019, 23:09:43
Je doute effectivement qu'il soit homologué jusqu'à 2 miles / mer (n'ayant déjà pas de ligne de vie, Article 245-2.03 : Prévention des chutes par-dessus bord et moyens de remontée à bord)
Titre: Re : Navigué en mer avec un Pélican the catch 120?
Posté par: Macrostigma le 28 février 2019, 10:23:01
Bonjour


OK effectivement... Merci